最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201501200004 问政人: 天*** 来件时间: 2015-01-20
受理邮箱: 市卫生和计划生育委员会 问政类型: 其他 受理时间: 2015-01-21
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/1/26 16:43:08
问政标题: 上户口 (关注度:313)
来件内容:

我老婆原本92年:身份证弄错成93年了,,,我们小朋友2011年8月28出生的:2013年补的结婚证。。。只生了一个。。。我是85年的:想给小朋友上户口想请问怎么上。。。为什么?想听说有独生证补贴?怎么补?请耐心回复?谢谢。。。辛苦了。。。

办理回音
回复部门: 市卫生和计划生育委员会 回复时间: 2015/1/26 16:43:08
回复内容:

网民朋友:
  您好!非常感谢您对我们工作的关注与支持,关于您咨询有关政策的贴子收悉,现答复如下:
  一、关于“小朋友上户口怎么上”的问题,请向当地公安部门咨询了解。
  二、关于“办理独生证有哪些补贴”的问题?
  (一)我省出台的人口和计划生育利益导向“四项制度”对独生子女户享受的奖励政策规定比较多,现列举部分如下:1.获得《独生子女父母光荣证》的家庭,发给独生子女父母一次性奖励费100元至500元,并从领证当月起每月领取不低于10元的独生子女保健费,至子女满14周岁止。2.农村放弃政策内二孩生育家庭一次性奖励6500元。3.农村夫妻双方每人每年领取380元计划生育节育奖。4.农村独生子女家庭夫妻双方年满60周岁,每人每年领取农村部分计划生育家庭奖励扶助金1200元。5.参加新型农村社会养老保险,夫妻双方每年给予不低于70元的缴费补贴。6.参加新型农村社会养老保险,年满60周岁后,夫妻双方基础养老金月补贴不低于120元。7.免缴新型农村合作医疗个人缴费部分,并减免医疗费用个人负担部分50%。8.城镇部分计划生育家庭,夫妻双方年满60周岁,每人每年领取1200元的奖励扶助金,等等。
  (二)根据《贵州省人口与计划生育条例(修正案)》相关规定,办理《独生子女父母光荣证》还享有以下的政策:
  国家机关工作人员、企业事业单位职工在产假期间办理《独生子女父母光荣证》的,在享有产假98天的基础上增加产假90天;国家机关工作人员、企业事业单位职工按照规定退休的,加发5%的退休金(但不得超过本人原标准工资的100%);农村独生子女户的女孩考生、二女结扎户的考生,在参加全国普通高考时给予加10分的照顾;
  在计划生育独生子女户的奖励扶助优先优惠政策上,我市部分区(县)结合自身财力,对奖励扶助优先优惠政策进行了提标扩面,出台了一些地方性的奖励优惠政策,人口和计划生育利益导向“四项制度”及地方优惠政策的具体内容和确认条件请到当地卫生计生主管部门咨询。
  三、据您所说“老婆92年出生、小朋友2011年8月28日出生”的陈述可以看出,您们属于早婚,小孩属于政策外生育,建议您们具体咨询当地计生部门。
  再次谢谢您对计划生育工作的关心和支持,希望你一如既往地支持计划生育工作。

 


                          市卫计委
                         2015年1月26日
 
 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-01-20 21:07】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-01-21 09:11】受理,并转发给市卫生和计划生育委员会处理
  • 市卫生和计划生育委员会于2015-01-26 16:43回复
  • 管理员于2015-01-26 17:44回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理