最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201501110001 问政人: 桃*** 来件时间: 2015-01-11
受理邮箱: 市食品药品监督管理局 问政类型: 建议 受理时间: 2015-01-11
办理期限: 25天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/1/29 10:42:59
问政标题: 规范药品销售 (关注度:362)
来件内容:

尊敬的市药监局领导,前几天我到印江县梵净山大药房GSP认证通过的几个店去看了看,发现他们并没有按照市局的要求对药品与非药品进行分区陈列,希望相关部门能予以及时纠正,让铜仁的药品市场更加规范,人民用药更加安全。

办理回音
回复部门: 市食品药品监督管理局 回复时间: 2015/1/29 10:42:59
回复内容:

网民朋友:

  您好!首先,非常感谢您对食品药品监督管理工作的关心和支持,关于您就我市印江县药品零售企业GSP(药品经营企业质量管理规范)认证工作提出质疑,我局高度重视,现将核实办理情况回复如下:

  接到您来信后,我局由局党组成员、纪检组长车流恒牵头,监察室、药品监管科、稽查局等科室同志组成调查组赶赴印江县,会同印江县食品药品监管局一起进行了现场核实。经查,所反映的贵州梵净山大药房连锁有限责任公司位于印江县城解放路(一分店)、建设路(四分店)、西园路(八分店)、荣昌路(二分店)沿街设置的药店进行了现场核查,采取调查询问、现场检查的方式,做了详细的调查笔录,照相留证,未发现存在投诉人所述的“药品与非药品混放”和超范围经营情况。
  针对网民投诉“与监管部门关系好,必须要过认证关”的问题,调查组分别对已通过认证的贵州梵净山零售连锁企业和在同批认证过程中没有通过认证的“印江县紫荆堂大药房”(限期整改)、“印江黄文芬药店”(限期整改)、“印江黄光毅药店”(限期整改)、“印江自治县魏氏大药房”(限期整改),“印江许艳药店”(未通过认证)逐个进行调查取证、现场检查、走访了解。所有企业法人代表都称不认识认证人员,认证过程中认证人员也没有违纪违规行为,认证工作是公平公开的,是严格按照GSP认证规定进行操作的。除未通过认证的一家企业对认证结果不认可外,其他企业对认证结果都表示认可,承认自己企业存在问题,应该按要求整改。因此印江县药品零售企业GSP认证工作不存在认证不公,搞关系和走后门过关的问题。
  再次感谢您对我们工作的监督!希望您一如既往地关心和支持全市的食品药品监管工作!   

         

                                                                                                            铜仁市食品药品监督管理局
                                       2015年1月29日

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-01-11 04:39】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-01-11 15:32】受理,并转发给市食品药品监督管理局处理
  • 市食品药品监督管理局于2015-01-29 10:42回复
  • 管理员于2015-01-29 11:00回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理