最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201412250002 问政人: yu*** 来件时间: 2014-12-25
受理邮箱: 市人力资源和社会保障局 问政类型: 求助 受理时间: 2014-12-25
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/1/8 17:39:47
问政标题: 能否解决长达15年聘用转正问题 (关注度:359)
来件内容:

尊敬的市长同志:

    本人于1999年9月原因中专毕业进入某市直事业单位工作,因为学校原因未能提供派遣证,不能转正,被单位以聘用工作形式工作至今,见证了单位由创建初始发展至今,因为单位后期招考条件过高.不能以招考形式进入.(全日制本科;本人现非全日制本科学历)因其他地区相同单位给予聘用10年以上人员解决转正问题,请问像我这请问像我这种情况能解决转正问题吗?如不能解决,那应该享受何种工资福利待遇?

                                                             谢谢!! 


办理回音
回复部门: 市人力资源和社会保障局 回复时间: 2015/1/8 17:39:47
回复内容:

网民朋友:

  您好!非常感谢您对我们工作的关注与支持,关于你提出1999年9月,因中专毕业后进入某市直事业单位工作至今这种情况能否解决转正等等问题?现答复如下:

  按照国家人事部《事业单位公开招聘人员暂行规定》(人事部6号令)第二条、《贵州省事业单位新增人员公开招聘暂行办法》(黔人发〔2006〕4号)第二、三、九条第二款和《铜仁地区事业单位新增工作人员公开招聘考试办法(试行)》(铜地人字〔2005〕39号)第四条等规定:事业单位新增工作人员原则上实行公开招考,择优聘用,同时应聘管理类和专业技术类岗位的人员,须具有大专以上文化程度。2014年出台的《事业单位人事管理条例》(国务院令552号)第八条也明确规定:除国家政策性安置、按照人事管理权限由上级任命、涉密岗位等人员外,事业单位新聘用工作人员,应当面向社会公开招聘。因你进入某市直事业单位工作既不是通过毕业正式分配也没有参加公开招聘,所以不存在转正这一问题。

 

 

 

                      市人社局

                     2015年1月8日

 


 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-12-25 11:08】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-12-25 11:34】受理,并转发给市人力资源和社会保障局处理
  • 市人力资源和社会保障局于2015-01-08 17:39回复
  • 管理员于2015-01-09 09:03回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理