最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201410170001 问政人: gz*** 来件时间: 2014-10-17
受理邮箱: 市人力资源和社会保障局 问政类型: 其他 受理时间: 2014-10-31
办理期限: 20天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/11/4 16:04:15
问政标题: 三支一扶 (关注度:445)
来件内容:

我2010年7月毕业于铜仁职业技术学院,为响应国家号召,2010年8月至2013年7月在思南县参加“三支一扶”志愿者服务工作。至今已经考上乡镇事业单位。近年国家出台一个政策,像我们这样的毕业生可以去学校申请退学费,而我打电话去学校问,我们说还没收到有关的文件。我身边的同事有的都已经退到学费了,请问我能申请退学费吗?国家既然有这个政策,我们学校为什么就没有这个文件呢?

办理回音
回复部门: 市人力资源和社会保障局 回复时间: 2014/11/4 16:04:15
回复内容:

网民朋友:您好!

  非常感谢您对我们工作的支持,针对您提的问题,回复如下:

  2006年贵州省人事厅《关于实施高校毕业生“三支一扶”计划的通知》(黔人通〔2006〕48号),对我省高校毕业的“三支一扶”大学生优惠政策做了明确规定:参加“三支一扶”计划的大学生,享受中办发〔2005〕18号、黔党办发〔2005〕21号、人发〔2006〕16号、黔青联发〔2004〕36号文件所规定的优惠政策。

  贵州省委、省政府《关于鼓励高校毕业生到基层就业创业的意见》(黔党发〔2009〕6号)第(二十)项对学费补偿作了如下规定:“对到县以下基层单位服务并履行一定服务期限的高校毕业生,符合国家及省有关规定的,其在校期间的学费和国家助学贷款,由省财政返还或代偿。”

  省财政厅、省教育厅、省人力资源和社会保障厅《关于印发贵州省高等学校毕业生学费补偿国家助学贷款代偿暂行办法的通知》(黔财教〔2009〕114号)进一步对学费补偿做出了具体的规定。

  如果您是“三支一扶”计划的大学生,且服务期满、考核合格、符合有关规定,可以向所在学校提出学费代偿申请。办理程序及要求可搜索阅读黔财教〔2009〕114号文件。

  如有问题,请咨询团市委“三支一扶”项目办,电话0856-5231798。

                

 

 

                         铜仁市团市委

                                   2014年11月4日

 

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-10-17 12:05】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-10-31 10:16】受理,并转发给市人力资源和社会保障局处理
  • 市人力资源和社会保障局于2014-11-04 16:04回复
  • 管理员于2014-11-04 16:33回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理