最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201410160002 问政人: ji*** 来件时间: 2014-10-16
受理邮箱: 市人力资源和社会保障局 问政类型: 咨询 受理时间: 2014-10-16
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/10/21 14:44:55
问政标题: 关于夫妻分居两地工作调动问题 (关注度:1015)
来件内容:

请问,关于夫妻分居两地工作调动有没有政策文件?2008年行署的《铜仁地区地直机关事业单位工作人员调配工作实施意见》还有效吗?


办理回音
回复部门: 市人力资源和社会保障局 回复时间: 2014/10/21 14:44:55
回复内容:

          关于市长信箱问政夫妻分居两地工作调动情况的回复

 

网民朋友:您好!

  您所咨询的问题收悉,根据有关政策,现将有关情况答复如下:

  2008年12月19日原铜仁地区行署办公室下发《铜仁地区地直机关事业单位工作人员调配工作实施意见》(铜署办发[2008])204号)和2009年11月6日原中共铜仁地委组织部下发《关于地级机关、事业单位干部调配工作有关问题的通知》(地组通[2009]53号)后,我市再没有出台新的调配工作文件,铜署办发[2008])204号和地组通[2009]53号文件依然执行。铜署办发[2008])204号文件规定:

  夫妻两地分居调动。一是要解决好县处级及以上领导干部交流配偶随调问题。根据地委[1997]2号会议纪要明确的干部工作纪律,从县里交流到地直机关事业单位工作的干部,其配偶的工作调动问题,由地、市共同负责,原则上对口安排。二是要优先解决有突出贡献者、业务骨干和现役军官的夫妻两地分居问题。根据《关于进一步做好解决干部夫妻两地分居问题工作的通知 》(人发[1999]80号)和《国务院、中央军委批转人事部、总政治部等部门关于妥善解决军官配偶工作调动和异地安置问题的通知》(国发[1989]32号)、《国务院、中央军委批转总政治部关于重新规定军官军属随军条件请示的通知》(国发[1991]41号)精神,对于获得省部级以上荣誉称号者、获得省部级以上科研成果奖的主要完成者、有突出贡献的中青年专家、被聘任为高级专业技术职务的人员、博士学位获得者、工作满三年的硕士学位获得者以及符合家属随军条件的现役军官(含文职干部)的夫妻两地分居问题,不受年龄、分居时间的限制,在增人计划内优先解决;三是帮助解决其他人员的夫妻两地分居问题。夫妻同在一地工作的,除特殊原因或工作特别需要调动外,一般不调地直单位工作。对一方已在地单位工作,夫妻两地分居满三年以上的,根据分居时间长短和调入单位对人才的需求情况在增人计划内逐步帮助解决。

 

 

 

 

                                                                                            铜仁市人力资源和社会保障局

                             2014年10月20日

 

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-10-16 10:56】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-10-16 16:35】受理,并转发给市人力资源和社会保障局处理
  • 市人力资源和社会保障局于2014-10-21 14:44回复
  • 管理员于2014-10-21 18:12回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理