最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201409070001 问政人: 曹*** 来件时间: 2014-09-07
受理邮箱: 市卫生和计划生育委员会 问政类型: 咨询 受理时间: 2014-09-09
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/9/12 16:39:44
问政标题: 罚款数目 (关注度:81)
来件内容:

我上次咨询过了,我想请问一下,我是印江县天堂镇曹家村人,二是农民的,按照该县(市、区)上一年农民人均纯收入2倍以上5倍以下征收社会抚养费..我是非婚生小朋友,想请问一下,要罚多少钱....

办理回音
回复部门: 市卫生和计划生育委员会 回复时间: 2014/9/12 16:39:44
回复内容:

  曹大福同志:您好!您在铜仁民生热线上咨询的问题,由于你未提供小孩出生的具体时间,无法给予您准确的回复,只能按照有关规定给您一个参照。
  就您自己提供的信息来界定,您的生育行为违反了《贵州省人口与计划生育条例》(以下简称《条例》)的相关规定,属于非婚生育。按照《条例》第六十四条、第六十五条的规定:违反《条例》规定生育的,结合当事人的实际收入水平,视其孩次和情节轻重进行处罚。对非婚生育的依法办理结婚登记后符合生育规定的,征收社会抚养费(罚款)的时间从子女出生之日起至办理结婚登记后1年止,不足1年按1年计算。
  根据条例第六十四条第二款之规定:是农民的,按照该县(市、区)上一年农民人均纯收入的2倍以上5倍以下征收社会抚养费(罚款)。征收社会抚养费(罚款)的对象是指发生违法生育行为的男女双方。参照印江自治县统计局公布的数据(2008年农民人均纯收入2410元,2009年农民人均纯收入2610元)。给你一个计算社会抚养费(罚款)的公式。如你的小孩是2009年出生的,征收社会抚养的标准应按2008年统计局公布的农民人均纯收入来计算。2倍2410×2×2=9640元;3倍2410×3×2=14460元;4倍2410×4×2=19280元;5倍2410×5×2=28100元。这里的×2是指发生违法生育行为的男女双方。
  县级计划生育行政部门是征收社会抚养费(罚款)的责任主体,具体征收多少钱,应由印江自治县计划生育行政部门或其委托的征收单位,根据你的现实情况来作出征收裁量标准。请你主动配合计划生育行政部门的工作,主动兑现计划生育政策,履行计划生育义务。

 

 

 

                                     市卫计委

                                    2014年9月12日

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-09-07 13:52】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-09-09 17:12】受理,并转发给市卫生和计划生育委员会处理
  • 市卫生和计划生育委员会于2014-09-12 16:39回复
  • 管理员于2014-09-12 17:21回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理