最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201408040005 问政人: 天*** 来件时间: 2014-08-04
受理邮箱: 市人力资源和社会保障局 问政类型: 咨询 受理时间: 2014-08-05
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/8/11 19:57:09
问政标题: 农村基本保障 (关注度:607)
来件内容:

    农村基本养老金在外如何查询,可不可以通过银行自己去交,拿给村里往上交很不踏实

办理回音
回复部门: 市人力资源和社会保障局 回复时间: 2014/8/11 19:57:09
回复内容:

网民朋友,您好:

  您提出的问题,我们于8月8日和您进行了电话沟通,现再将具体内容回复如下,以便关心此问题的网民朋友阅读:

  目前我市城乡居民社会养老保险信息化建设相对落后,农村基本养老保险参保缴费情况和待遇情况在外还无法查询,在银行也还不能实行网上缴费,查询和缴费需要在您户口所在地乡镇人力资源和社会保障服务中心办理。如在外缴费不方便,对村里不放心,可委托亲戚朋友帮助到乡镇人力资源和社会保障服务中心办理,缴费后有专用票据作为凭证。

  谢谢您对社会保险工作的关注和支持。

                             



                                   铜仁市人力资源和社会保障局

                                                     2014年8月11日


回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-08-04 21:05】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-08-05 07:04】受理,并转发给市人力资源和社会保障局处理
  • 市人力资源和社会保障局于2014-08-11 19:57回复
  • 管理员于2014-08-12 08:45回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理