最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201408040001 问政人: 杨*** 来件时间: 2014-08-04
受理邮箱: 思南县政府 问政类型: 求助 受理时间: 2014-08-04
办理期限: 20天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/8/6 9:22:30
问政标题: 灾后房屋重建问题 (关注度:465)
来件内容:

 政府领导好:请问关于受灾后房屋重建政府是怎么安排的?

办理回音
回复部门: 思南县政府 回复时间: 2014/8/6 9:22:30
回复内容:

        关于对塘头镇太平村河沟组村民杨秀福网络反映“灾后房屋重建”的回复


  2014年5月25日,6月4日,7月14—17日三次强降雨致塘头镇遭受严重洪灾。灾情发生后,党委政府高度重视,迅速组织各便民服务中心干部深入灾区开展抢险救灾和灾情调查统计工作。

  经调查统计,我镇因强降雨受损房屋大致分为四类:一类为房屋全部损毁无法居住,须搬迁;二类为房屋部分受损,因地质险情不能居住,需紧急避让搬迁;三类为房屋未受损,因地质隐患无法居住,需搬迁;四类为房屋受损经维修后可以居住。

  按照塘头镇2014年农村因灾受损房屋建设方案,对受损房屋进行分类补助:

  (一)对房屋完全倒塌至全部损毁的,按居住在该房屋内的户籍人口7000元/人的标准给予建房补助。

  (二)对房屋部分损毁、需要搬迁重建的,按居住在该房屋内的户籍人口5000元/人的标准给予建房补助。

  (三)对房屋未损毁、但处于地质滑坡地带必须搬迁的,按居住在该房屋内的户籍人口3000元/人的标准给予搬迁补助。

  (四)对房屋部分损失、能就地维修居住的,结合受损情况,给予适当维修经费补助。

  (五)对于放弃就地重建,愿意到县城购房的房屋受损农户,其建房补助标准在上述相应标准的基础上上浮20%,愿意到乡镇集镇集中建房点建房或购买商品房居住的,其建房补助标准在上述相应标准的基础上上浮10%。


                                  思南县塘头镇人民政府

                                     2014年8月6日



回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-08-04 09:13】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-08-04 11:56】受理,并转发给思南县政府处理
  • 思南县政府于2014-08-06 09:22回复
  • 管理员于2014-08-06 18:09回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理