最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201408011338 问政人: ki*** 来件时间: 2014-08-01
受理邮箱: 市卫生和计划生育委员会 问政类型: 投诉 受理时间: 2014-08-02
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/8/5 15:05:50
问政标题: 新型农村合作医疗 (关注度:544)
来件内容:

我是德江县的人,我们在外地居住。最近老婆生病了,住院花了很多钱。我们在外地的住院,把发票拿回贵州省长堡乡新型农村合作医疗报销,每报销一张发票就要收700元的门槛费,为什么呢?在外地住院拿回老家新型农村合作医疗报销,很多人都反映要收700元门槛费。我们不是很懂,这个门槛费是什么意思?

办理回音
回复部门: 市卫生和计划生育委员会 回复时间: 2014/8/5 15:05:50
回复内容:

          关于群众来信咨询新农合“门槛费”有关问题的答复

亲爱的网名朋友:

  现就您咨询新农合“门槛费”的有关问题答复如下:

  新农合住院“门槛费”即住院起付线,住院起付线以内的医疗费不予报销,也就是报销时先扣除起付线金额后,对超过起付线以上金额按新农合政策规定报销。

  根据《铜仁市人民政府关于进一步加强新新型农村合作医疗制度的意见》(铜府发〔2012〕50号)和《贵州省卫生厅贵州省卫生厅关于印发贵州省2013 年度新型农村合作医疗统筹补偿指导方案的通知》(黔卫发〔2013〕14号)文件精神,“统一住院起付线设置:乡镇卫生院50-100元;县级医院200-300元;市级医院400-500元;省级医院600-800元,起付线的设置数额在上述分段标准中由各地自行确定。原则上年内患同一种疾病多次住院只计算一次起付线,患同一种疾病连续转院治疗,只计算其中最高级别医院的一次起付线。省外的医疗机构起付线,由各区(县)根据基金情况自行确定,原则上应高于省内省级医疗机构起付线”,在各级医院住院的具体起付线标准亦由您参合所在的区(县)根据上述政策结合实际自行确定。

  因此,住院报销新农合不是您理解的“每报销一张发票就要收700元的门槛费”,而是总的住院费用报销时先扣除起付线金额后再按德江县的政策予以报销。

                               

                              铜仁市新型农村合作医疗管理办公室

                                    2014年8月5日

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-08-01 22:48】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-08-02 10:15】受理,并转发给市卫生和计划生育委员会处理
  • 市卫生和计划生育委员会于2014-08-05 15:05回复
  • 管理员于2014-08-05 18:14回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理