最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201407300004 问政人: wa*** 来件时间: 2014-07-30
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 咨询 受理时间: 2014-07-30
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/8/5 15:15:37
问政标题: 农村医保报销的标准 (关注度:590)
来件内容:

尊敬的夏市长、各位领导:

      你好!

     您们辛苦了!我妈妈6月份因为胃病去了地医检查买药回家后,找了村干部开医保报销证明时;被拒绝了。村干部的理由:现在农村医保报销比例改了必须10000元以上才能报销的。请问各位领导,农村医保以前报销,现在医保改革更应该便民和惠民才对。请问农村医保报销最低额度标准是多少,请告知,谢谢!如果向村干说的那样的话一点都不合理。我投诉,农村医保那里报销的报销程序和报销金额和标准应该公开给民众。我希望有关领导帮我解决一下好吗?我也不知道向那个部门投诉,只选了市长邮箱。希望夏市长见谅。感谢您在百忙当中能看到我的信件,谢谢您!

办理回音
回复部门: 市卫生和计划生育委员会 回复时间: 2014/8/5 15:15:37
回复内容:

              关于群众来信投诉咨询“农村医保报销的标准”有关问题的答复

亲爱的网名朋友:

  收到市卫生计生委转来您在市人民政府网站投诉咨询“农村医保报销的标准”有关问题后,我办高度重视,积极组织碧江区合管局相关人员进行了调查核实,现答复如下:

  一、2014年碧江区新型农村合作医疗补偿办法(修订)中未规定新农合10000元以上的门诊费用才能报销。碧江区的参合群众在市人民医院门诊就医所发生的医疗费用需带回其所属乡镇合管站审核报销。

  二、碧江区参合群众报销比例及补偿程序

  (一)门诊报销补偿

   参合群众门诊就医必须在辖区内定点医疗机构,方可报销补偿,住院期间发生的门诊医疗费用不予报销(重大疾病门诊、慢性病门诊除外)。补偿标准:乡、村70%,县级和民营60%,市级50%。年度报销封顶金额为每人200元。

  (二)门诊补偿程序

  (1)参合群众在乡、村两级定点医疗机构就诊实行现场减免。定点医疗机构按月凭处方、门诊报销补偿明细表、门诊补偿费用申报表、发票等资料到新农合经办机构核报。

  (2)参合群众在县级及民营医疗机构门诊就医实行现场减免,定点医疗机构按月凭处方、门诊报销补偿明细表、门诊补偿费用申报表、发票等资料报到碧江区合管局审核报销。

  (三)住院报销补偿

  参合群众在碧江区新农合定点医疗机构住院可自主选择,住院医药费用补偿标准如下:新农合定点医疗机构起付线及报销比例为:乡级起付线100元,报销比例85%;县级起付线300元,报销比例75%;市级起付线800元,报销比例55%;民营起付线500元,报销比例60%,区外起付线1000元,报销比例50%。普通病种每人每年累计最高封顶报销15万元。

  (四)住院补偿程序

  (1)参合群众持合作医疗证到碧江区辖区内各级各类新农合定点医疗机构住院,均实行现场减免。  

  (2)在碧江区外医疗机构住院由患者先行垫付,凭合作医疗证、 住院发票、疾病证明书、住院一日清单、出院小结及疾病相关证明资料(外伤原因和中毒原因)等,到参合地合管站初审,待碧江区合管局终审后按月将补偿金额拨到其属地卫生院(社区服务中心)进行补偿。

  谢谢您对我们工作的关心支持,若还有疑问可向我办来电咨询。咨询电话:0856-3911918。

                                                         

                                   铜仁市新型农村合作医疗管理办公室

                                             2014年8月5日

  


回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-07-30 14:20】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-07-30 16:35】受理,并转发给市卫生和计划生育委员会处理
  • 市卫生和计划生育委员会于2014-08-05 15:15回复
  • 管理员于2014-08-06 18:08回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理