最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201407280002 问政人: sh*** 来件时间: 2014-07-28
受理邮箱: 市物价局 问政类型: 投诉 受理时间: 2014-08-07
办理期限: 15天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/8/14 10:38:35
问政标题: 公园道1号保安问题,停车费乱缴问题 (关注度:339)
来件内容:

尊敬的领导,您好。感谢您在百忙中抽出空看看我的来信,今天我想向你举报一个可怕的现象。我是公园道1号小区里的住户,最近我花10多万买了个停车位,但当我即将要使用的时候,他居然要我缴50园的车位管理费,这使我很气氛。我偶尔去我成都的哥哥家,他们的景期小区(三环路骄子立交桥那)从不需要交车位管理费,并且物管费比我们便宜接近一半,还有他们开车上下班及偶尔回家期间都会看见保安亭外一人站得笔直,他们交替换班,来车了向车主敬个礼,双手捧过卡片去刷卡,在还给车主。期间礼貌用词不断,让我颇为感动。我觉得这才是物业该给小区住户的感觉。公园道1号在铜仁应该算比较高档的住宅小区了,但确实最低档的物业服务。恳请领导督促物业,做好此项,我们才觉得我们花那么多钱买的物管才有用。要不就不要收我们停车费,我们停车停到自家位置上还要交50块,多可笑啊!外面租个停车位,也不300一个月。我们还要交50元,真是太可笑了,这是一个物管的形象问题,物管如果向我说的那样为我们负责了,感受到温馨,我今天自然不会告他们。再次恳请领导为我们小区居民做主,谢谢您。

办理回音
回复部门: 市物价局 回复时间: 2014/8/14 10:38:35
回复内容:

                                   购买车位停车收费相关问题的回复

  

市民朋友:您好!

  您在“市长信箱”反映公园道1号停车收费问题已收悉。来信中您反映,在自家出钱10多万买的停车位上停车,物管还要收取50元/月的管理费,您表示很不理解。对此咨询,我们回复如下:

  首先,买了车位是要交管理费的,就像买房要交物业费一样。您买了车位费得到的是该车位的专属使用权,但使用过程中仍然需要他人的服务和管理,如车位的清洁卫生、停车安全以及停放车辆的其他附属设备、设施如电动门、电子记录卡等等。车位是房开商卖给您的,管理服务则是由物业管理公司提供,前者为您提供专属场地,后者为您提供专属服务。这是两种不同的合同内容,是两种不同性质的法律关系(前者为商品买卖,后者为服务贸易)。如果您在购买车位时房开商在合同里明确承诺以后不再收取其他费用的话,建议你立即找房开商协商解决或者走诉讼程序。

  其次,我市停车收费主要分两类。一类是没有购买停车位的;另一类是购买了停车位的。对于没有购买停车位的,以场地租用的形式收费。目前,我市小区停车收费执行政府指导价,露天停车场小型车为60—120元/月,室内停车场为100—180元/月,可由双方在上述浮动范围类协商确定。对于购买了停车位的则要收取物业管理费,而物管费属于市场调节价,目前没有统一标准,主要由双方当事人进行协商确定。

  最后,非常感谢您对政府工作的信任,我们会一如既往地为您提供服务。当您的价格(收费)权益受到损害时,请您及时拨打“12358”价格举报投诉电话,我们会依法为你提供力能所及的帮助。

 

 

                                                               铜仁市发改委价格监督检查局

                                                                   二〇一四年八月十四日

 


回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-07-28 10:20】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-07-28 10:01】受理,并转发给市物价局处理
  • 市物价局于2014-08-14 10:38回复
  • 管理员于2014-08-14 10:40回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理