最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201407240004 问政人: zg*** 来件时间: 2014-07-24
受理邮箱: 市民政局 问政类型: 咨询 受理时间: 2014-07-24
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/7/25 11:08:37
问政标题: 低保政策 (关注度:398)
来件内容:

我是铜仁印江人士,国家实行低保政策保障低收入人群基本生活,这是值得肯定和深得民心的惠民重要举措,但是我们对低保政策的内容无从了解,请告诉我获取低保政策内容的渠道。感谢!

办理回音
回复部门: 市民政局 回复时间: 2014/7/25 11:08:37
回复内容:

尊敬的网民朋友:

您好!您咨询关于低保有关政策的问题已收悉,现回复如下:按照我省低保政策,共同生活的家庭成员人均纯收入低于当地低保标准(印江县标准城市低保390/月,农村低保2080/年)的,可以申请享受低保。

申请方式:本人向当地乡(镇、办事处)政府提出申请,当地政府组织(或委托村委会、社区)人员入户调查其家庭收入和财产情况,召开村(居)委会民主评议,民主评议公示无异议后报乡(镇、办事处)政府审核,审核结果公示无异议后报区县民政部门审批。

非常感谢您对我局工作的监督和支持,并诚恳的希望网民朋友多提宝贵意见,支持我市民政事业的发展。

                                                                  铜仁市民政局

                                                                   2014725




回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-07-24 10:43】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-07-24 10:45】受理,并转发给市民政局处理
  • 办结
  •                 已经办理