最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201407230002 问政人: 78*** 来件时间: 2014-07-23
受理邮箱: 市林业局 问政类型: 咨询 受理时间: 2014-07-23
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/7/29 16:23:32
问政标题: 能不能办理相关手续? (关注度:361)
来件内容:

领导,打扰了。我是一个农民,我们荒山和林地属于集体所有,多数都在无人管问的大山里,有一大部分生有野生油茶,还有的是松树林,由于无人管,没有效益。我想通过集体开垦整治,让其成野生油茶基地和药材基地,但要修路,这样就要砍伐一定的树木,没有伐木证不能砍,能不能办理集体伐木证?有没有相应的政策扶持?

办理回音
回复部门: 市林业局 回复时间: 2014/7/29 16:23:32
回复内容:

          关于对《能不能办理相关手续?》的回复

网友:

  经与反映人联系,确认其为石阡县河坝场乡印屯村筲箕湾组村民杨再进,该组村民于上世纪80年代自发造林并成立了面积约为2000亩的林场,其中约1600亩已成林,约400亩现仍为荒山,林场的林地林木已全部确权发证,该村民与本组协商,打算承包林场的400亩荒山,并已咨询过石阡县林业局和河坝场乡林业站,县、乡林业部门建议他造油茶林。另外,反映中所述的“有一大部分野生油茶”,是指除林场以外的约40亩野生油茶林;所述“无人管,没有效益”,是指因该组交通不方便,造林、经营、管理成本高、比较效益低,没有人愿意承包经营管理。

  现就其提出的相关问题回复如下:

  我局随后将责成石阡县林业局派员现场查看,如所述野生油茶林是商品林,可向当地林业部门申请低产林改造项目的政策扶持;若是公益林,可向当地林业部门申请公益林经营的相关政策扶持。如打算在荒山荒地上造油茶基地林,应通过土地流转,在拥有土地使用权的前提下,向石阡县林业局或河坝场乡林业站申请,经批复同意后,可按造林补贴政策给予扶持补助。

  对野生油茶林和其它低产低效林进行改造,需进行作业设计报县林业局批准后实施。进行低产低效林改造涉及林木采伐的,必须办理林木采伐许可证后,方能采伐林木。

  因造林或进行低产低效林改造需修路涉及林木采伐的,要根据县林业局批准同意的造林或低产低效林改造作业设计,并以林木所有者提出申请,经批准同意。办理林木采伐许可证后,方能采伐林木。

  感谢反映人对我市林业工作的关心、支持和参与,也欢迎经常与我局保持联系,同时建议反映人就上述及其它林业政策直接向石阡县林业局咨询,以方便实地指导。

  市林业局联系人:     徐  东    电话:13685666895

  石阡县林业局联系人: 肖兴民    电话:13398566400

 

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-07-23 10:20】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-07-23 10:26】受理,并转发给市林业局处理
  • 办结
  •                 已经办理