最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201407220001 问政人: in*** 来件时间: 2014-07-22
受理邮箱: 市卫生和计划生育委员会 问政类型: 咨询 受理时间: 2014-07-22
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/7/28 16:34:21
问政标题: 出生证如何办理? (关注度:832)
来件内容:

  尊敬的领导:您好!打扰了,我们夫妻十多年来无生育,在外打工,今年春节回家,一天早上起床,发现有门口外有一箱子,去看有一个小孩,我当时说报110,后老人说,报什么,是一个生命,先救一命。我们就把听老人的把小孩养起来,后去上户,要求出示出生证。我说没有,他们说不能上。到卫计部门,要求小孩具体父母,我说,不知道,还要什么亲子鉴定。他们说要罚款,我说还你们,他们说弃婴,我无语。我想问,我怎么办理出生证??需要些什么资料,在哪办理这些资料证明?

办理回音
回复部门: 市卫生和计划生育委员会 回复时间: 2014/7/28 16:34:21
回复内容:

         关于对indf先生咨询收养小孩的出生证办理问题的回复

indf先生:

  您好,关于您咨询的收养小孩如何办理出生证的问题,现回复如下:

  根据国家卫计委和公安部联合下发的《关于启用和规范管理<新版出生证明>的通知》(国卫妇幼发〔2013〕52号)文件规定:“无法核定新生儿母亲信息的新生儿,不能获得《出生医学证明》”;《公安部关于国内公民收养弃婴等落户问题的通知》(公通字〔1997〕54号)第一条规定“对于《收养法》实施后,收养查找不到生父母的弃婴和儿童以及社会福利机构抚养的孤儿,根据《收养法》和民政部关于《中国公民办理收养登记的若干规定》,收养人应该到县级以上人民政府民政部门办理收养登记并领取《收养证》。上述收养关系成立后,收养人应持主管部门出具的《收养公证书》或《收养证》和本人的合法有效身份证件,向其常住户口所在地户口登记机关提出落户申请,报县、市公安机关审批,公安机关应当准予落户”。

   indf先生:按照以上规定,您收养的小孩因不能核定其亲生父母信息,故不能办理《出生医学证明》,建议您到当地民政部门按收养程序办理相关手续,再经户口登记机关调查核实后依照相关规定办理户口登记。

 

                                       铜仁市卫生和计划生育委员会

                                              2014年7月28日

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-07-22 09:05】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-07-22 09:38】受理,并转发给市卫生和计划生育委员会处理
  • 办结
  •                 已经办理