最新推荐:  市委召开常委会议 传达学习贯彻省生态文明建设领导小组第三次会议精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201407210002 问政人: 有*** 来件时间: 2014-07-21
受理邮箱: 市住房和城乡建设局 问政类型: 咨询 受理时间: 2014-07-21
办理期限: 5天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/7/21 11:31:22
问政标题: 房产证的办理需要多长时间 (关注度:412)
来件内容:

市住建局相关领导:

       我于去年在铜购买了一套商品房,并按开发商要求提交了办证所需的相关材料,但是已经过了快一年了,房产证还没有办下来。请问,按照规定,房产证的一般办理时限是多久。谢谢。


办理回音
回复部门: 市住房和城乡建设局 回复时间: 2014/7/21 11:31:22
回复内容:

                铜仁市住房和城乡建设局

            关于对“房产证的办理需要多长时间”的回复

 

  首先感谢您对住房和城乡建设工作的支持,您所提的“房产证办理”这项工作,是由我局房屋产权管理处负责,具体是由房屋产权管理处下属的市房地产交易所负责办理。

  我局房屋产权管理处在办理房屋产权证(简称“房产证”)的过程中,首先需要您及房开企业提交相关资料,在所有办证所需要件资料交齐后,我局房屋产权管理处按照《房屋登记管理办法》的规定,国有土地范围内房屋所有权登记为30个工作日,现为方便群众办事,我们已缩短至14个工作日,也就是说只要您和房开企业应提交的资料提交齐全的话,我们在14个工作日就可为您办理完成房屋所有权登记。

  按照您所说的情况,可能是您所购买房屋的开发企业的应提交的资料不齐,也可能是您本人没有交齐相关资料,导致现在房产证还没有办下来。

 

 

 

                               铜仁市住房和城乡建设局

               2014年7月21日

 

 

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-07-21 09:17】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-07-21 09:37】受理,并转发给市住房和城乡建设局处理
  • 市住房和城乡建设局于2014-07-21 11:31回复
  • 管理员于2014-07-21 12:02回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理