最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201407070004 问政人: 小*** 来件时间: 2014-07-07
受理邮箱: 市卫生和计划生育委员会 问政类型: 咨询 受理时间: 2014-07-07
办理期限: 5天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/7/10 11:06:43
问政标题: 咨询生育二孩 (关注度:522)
来件内容:

我和爱人都属于城市居民户口,无正式工作,我们都是初婚,现有一孩,打算再生育二孩,请问按现在的生育政策能否生育二孩?

办理回音
回复部门: 市卫生和计划生育委员会 回复时间: 2014/7/10 11:06:43
回复内容:

关于咨询生育二孩的回复:
      《贵州省计划生育条例》第三十四条规定:夫妻双方或者一方是国家机关工作人员、企业事业单位职工、城镇居民,符合下列条件之一的,可以申请生育第二个子女:(1)第一个子女为非遗传性残疾,不能成长为正常劳动力的;(2)夫妻一方为独生子女的;(3)夫妻结婚5年以上,因患不孕症,依法收养一个子女后,经治愈要求生育的;(4)一方或者双方是再婚的夫妻,一方生育过一个子女,另一方未生育过子女的。
       根据上述第(2)款,你夫妻当中若有一方为独生子女的,按照《贵州省卫生计生委关于实施单独两孩政策有关问题的意见》(黔卫计发[2014]7号)可以申请生育二孩,否则不能再申请生育二孩。

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-07-07 11:25】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-07-07 11:20】受理,并转发给市卫生和计划生育委员会处理
  • 市卫生和计划生育委员会于2014-07-10 11:06回复
  • 管理员于2014-07-10 11:34回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理