最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201406210007 问政人: 40*** 来件时间: 2014-06-21
受理邮箱: 市卫生局 问政类型: 投诉 受理时间: 2014-07-08
办理期限: 45天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/7/17 18:00:49
问政标题: 举报石阡县泉城医院非法手术,骗取医保及过度医疗,请重视! (关注度:470)
来件内容:

1,该医院在没有计划生育手术许可的情况下做计划生育人流及引产手术。患者安全得不到保证!

2,该医院把不属于医保报销范围的医疗纳入医保内收入院,骗取巨额医保资金,如人流手术收入院骗保有5人现在住院期间42床李某某,19岁。49床石某,17岁。45床刘某某,19岁。19床李某某,26岁。62床陶某,38岁,以上5位病人均为人流手术以可以报销医保的病种收入院。

3,欺骗卫生监管机构,作2套收费系统,分别用于应对医保检查和收取病人费用。并且巧立名目在病人住院期间收取病人本不该收取的治疗费等。

4,为了争取更多人头拉医保次均,用非法广告到各村骗患者入院,甚至不择手段,免门槛费,造成国家医保资金大量流失。

5,过度医疗,今年以来,该院为了经济效益,丧失医德,小病大治,甚至出具虚假检验报告吓唬患者配合治疗。

以上举报请领导给予重视!并强烈要求卫生执法部门依据法律法规给予查处!

办理回音
回复部门: 市卫生局 回复时间: 2014/7/17 18:00:49
回复内容:

         铜仁市卫生计生委关于群众举报石阡县泉城医院有关问题的答复

亲爱的网名朋友:

        您好!收到您关于石阡县泉城医院有关问题的举报材料后,我委高度重视,立即安排市卫生监督局于2014年7月初牵头进行了初步核实,经初步核实,您反映的问题基本属实,市卫生监督局已决定立案查处。鉴于案情复杂及办案程序需要,处理结论待市卫生计生委研究确定后将于近期向您反馈。谢谢您对我市卫生计生事业的关心,欢迎您对我市辖区卫生计生机构的违法违规行为进行监督和举报。

 

 

            铜仁市卫生和计划生育委员会  
             2014年7月17日

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-06-21 22:39】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-06-23 09:09】受理,并转发给市卫生局处理
  • 办结
  •                 已经办理