最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201405060003 问政人: 屁*** 来件时间: 2014-05-06
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 咨询 受理时间: 2014-05-06
办理期限: 3天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/5/7 10:48:52
问政标题: !乱收费! (关注度:842)
来件内容:

尊敬的市长您好

  碧江区运管所关于2014年实行机动车辆运营证年审需要125元卫生费,说是替城管部门代收。本人觉得不合理!以前年审需要50元后来5元再后来不需要钱!今年怎么冒出来一个替城管部门代收125元卫生费一说!我们的营运货车并非渣土车辆并没有给城市和道路产生任何垃圾污染,在着即使有些城市建设中的渣土车辆是在运输过程中有洒漏现象最明显应该以现场取证并以罚款处理!为什么一杆子打死所有人呢!如果需要收取所谓的卫生费,也应该分清楚车辆内型种内用途!所有本人有必要联想到是不是两家单位借用该事胡乱收取不合理钱财!还有该费用是否上缴财政等问题!请市长大人以与查实处理!


办理回音
回复部门: 碧江区政府 回复时间: 2014/5/7 10:48:52
回复内容:

网民朋友:

  您反映“!乱收费!”问题已收悉。我所高度重视,现将有关情况回复如下:

  1、我所代收垃圾处理费,是根据铜地价字【200747号、铜府发【200753号和铜地价字【201115号文件规定以及受铜仁市环境卫生管理处的委托进行的,不存在乱收费行为。

  2、垃圾处理费的征收标准,运输车辆按照铜地价字【200747号和铜府发【200753号规定,每月每辆征收10元,全年120元,不是125元。另外5元是年审运输证时材料的复印费用。网民朋友,如您还有相关问题需咨询,请拨打我所电话:5223359

 

碧江区运管所

                           201456


回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-05-06 03:06】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-05-06 09:26】受理,并转发给碧江区政府处理
  • 碧江区政府于2014-05-07 10:48回复
  • 管理员于2014-05-08 09:11回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理